МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Российский футбольный союз (РФС) опубликовал рабочую версию документа "Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС", сообщает официальный сайт организации.

В одном из пунктов болельщиков собираются обязать предоставить "нотариально заверенный перевод средств поддержки (баннеров)", если их оригинальный текст приведен на государственных языках республик РФ или иностранных языках.

"Средства поддержки, содержащие аббревиатуры и сочетания цифр, должны иметь письменное разъяснение значения аббревиатур и сочетаний цифр, заверенное клубом", - отмечается в документе, при этом баннеры не должны содержать надписей "политического, экстремистского, провокационного или рекламного характера".

Памятуя о "банановых скандалах", в документе предлагается запретить "бросание предметов, в том числе овощей, фруктов или жидкостей любого рода в таре или без, в направлении участников матча, зрителей, других лиц, а также в направлении футбольного поля или на само футбольное поле".

Пункт 5.1.10 документа гласит: "Запрещены выкрики, скандирование, речевки или песнопения, публичный показ знаков и/или иной символики, распространение печатных материалов, а также иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия и зрителей, оскорбляющие нравственность, либо носящие экстремистский характер, либо направленные на разжигание расовой, социальной, национальной розни, против РФС, его должностных лиц, ветеранов футбола, в том числе умерших".

Проект "Правил" предусматривает запрет на "использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью скрытия лица как при проходе на стадион, так и во время нахождения на нем".

РФС призвал "широкую общественность принять активное участие в обсуждении и доработке настоящего документа", заверив, что "все поступившие до 20 августа предложения будут тщательно проанализированы, а наиболее ценные из них - учтены в итоговом тексте документа".

Решение создать "Правила" было принято 27 июля по итогам совещания по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на футбольных матчах с участием руководителей РФС, МВД, Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), представителей клубов РФПЛ и фан-движений.