С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РАПСИ. Петербургское отделение партии "Справедливая Россия" обратилось в ЦИК РФ с просьбой отменить назначенные на 21 августа выборы в муниципальных округах "Красненькая речка" и "Петровский", в которых планирует принять участие губернатор города Валентина Матвиенко, из-за грубых нарушений, якобы допущенных при регистрации кандидатов.

Пристальное внимание к муниципальным довыборам в Петербурге обусловлено тем, что в них будет участвовать Матвиенко, которой депутатский мандат нужен, чтобы попасть в Совет Федерации. До последнего времени было известно лишь о довыборах в двух округах - "Александровская" и "Ломоносов", которые пройдут 4 сентября. В минувшее воскресенье Матвиенко, которая две недели находилась в отпуске, сообщила, что пойдет на выборы в два других муниципальных округа - "Петровский" и "Красненькая речка", где выборы состоятся 21 августа, прием документов на участие в них завершился 27 июля.

"Действиями указанных избирательных комиссий (МО "Петровский" и "Красненькая речка"), выразившимися в сокрытии информации о проведении выборов, назначенных на 21 августа, были нарушены избирательные права политической партии "Справедливая Россия", которая была лишена реальной возможности выдвинуть кандидатов для участия в указанных выборах", - говорится в жалобе, текст которой имеется в распоряжении РИА Новости.

В связи с этим партия просит отменить выборы. "Просим отменить решения... о назначении дополнительных выборов на 21 августа 2011 года в связи с грубыми нарушениями, допущенными при принятии этих решений и осуществлении процедуры регистрации кандидатов", - отмечается в документе.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей ЦИК.

Кроме того, руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность назначения этих выборов и принять меры прокурорского реагирования. В депутатском запросе на имя генпрокурора Дмитриева отмечает, что исходя из назначенной даты выборов 21 августа решение об их назначении должно было быть принято не позднее 4 июля.

"Сообщениями средств массовой информации в июле 2011 года подтверждается, что депутаты муниципальных советов указанных муниципальных образований, чьи полномочия, как выяснилось впоследствии, были прекращены с целью организации дополнительных выборов, вводили в заблуждение избирателей и избирательные объединения относительно факта назначения дополнительных выборов", - отмечает Дмитриева в документе.

При этом она указывает, что депутаты, полномочия которых были прекращены, общаясь с журналистами, заявляли, что их полномочия не прекращались и дополнительные выборы назначаться не будут. "Предположительно в период с июня по август 2011 года муниципальными советами указанных муниципальных образований проводились заседания, принимались решения", - говорится в запросе.

Дмитриева сообщает, что с 5 по 8 июля отправила запросы в избирательные комиссии всех муниципальных образований с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о принятии в июле 2011 года решений о назначении муниципальных выборов. Она добавила, что запросы в муниципальные советы округов "Петровский" и "Красненькая речка" были отправлены как по почте, так и с посыльными. "Ответов на указанные запросы по состоянию на 1 августа 2011 года не поступило", - отметила депутат.

Депутат также утверждает, что о времени и месте заседаний избирательных комиссий этих муниципалитетов извещались не все члены этих комиссий с правом решающего голоса.

Во вторник городская избирательная комиссия признала законным назначение выборов в двух муниципальных округах северной столицы, где баллотируется губернатор города. В избиркомах этих округов называют ситуацию абсолютно законной, ссылаясь на то, что информация об этих выборах была опубликована в срок в местных газетах.