МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Следственный департамент МВД России взял на особый контроль расследование уголовного дела о мошенничестве на 87 миллионов рублей, главным фигурантом которого стал заместитель директора Третьяковской галереи Олег Беликов, сообщил в среду РИА Новости источник в министерстве.

"С учетом того, что данное преступление связано с хищением крупной суммы бюджетных денег в сфере ЖКХ и вызвало большой общественный резонанс, руководством следственного департамента МВД было принято решение взять его расследование на особый контроль", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время Олег Беликов задержан, ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве.

"Сегодня он будет доставлен в Останкинский суд для избрания меры пресечения, следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого", - сказал источник.

По данным следствия, в 2008 году Олег Беликов с соучастниками мошенническим путем похитил около 87 миллионов рублей, выделенных на строительство и проведение ремонтных работ жилого фонда.

"Эти деньги принадлежали ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", а сам Беликов в тот момент занимал руководящую должность в префектуре Восточного административного округа, - сказал источник. - Он входил в состав конкурсной комиссии и сделал так, чтобы выделенные на строительство и ремонт 117 миллионов рублей достались конкретной компании, которая оказалась единственной участницей тендера. После этого порядка 33 миллионов рублей были потрачены по назначению, а остальные деньги присвоены".

По данному факту 24 сентября 2010 года следственной частью ГУМВД по ЦФО было возбуждено уголовное дело.
В свою очередь в пресс-службе ГУМВД по ЦФО РИА Новости подтвердили факт задержания Беликова и проведение во вторник обысков в его рабочем кабинете в галерее. Однако подчеркнули, что следственные действия не имеют никакого отношения к деятельности Третьяковской галереи и каких-либо других культурных учреждений Москвы.