МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Следователи Следственного комитета (СК) России завершили осмотр затонувшего в Татарстане судна "Булгария" и изъяли сохранившиеся вещи пассажиров теплохода, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

"К настоящему моменту следственная группа уже завершила детальный осмотр теплохода и изъяла сохранившиеся вещи, принадлежавшие потерпевшим", - сказал Маркин.

Он отметил, что по уголовному делу следователями признаны потерпевшими более 200 человек, допрошены 150 свидетелей, произведено 30 выемок и обысков в различных регионах России.

Маркин добавил, что по предварительной версии, крушение теплохода вызвано "непригодным техническим состоянием судна, в частности неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156)".

"Назначены комиссионные судоводительская и инженерно-техническая экспертизы, которые позволят точно установить причину затопления теплохода. Теперь следователям предстоит выявить весь круг виновных в произошедшей трагедии лиц", - добавил Маркин.

Представитель СК подчеркнул, что до сих пор остается неопознанной одна женщина, погибшая при крушении. "Для идентификации личности погибшей назначена генетическая экспертиза", - пояснил он.

Уголовное дело по факту крушения судна возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследует уголовное дело центральный аппарат СК.

По данным Генпрокуратуры, теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров. Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.