МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. "Мертвые души" в списках абитуриентов "второго меда" появились из-за нарушений членов приемной комиссии, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Ранее сообщалось, что руководство университета связывает происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих.

"Это стало возможным в результате неправомерных действий отдельных членов приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата, которые при подготовке списка создали "абитуриентов-призраков" путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в 2010 году", - сказала Гриднева.

По ее словам, включению сотрудниками университета "мертвых душ" в список "не помешало даже то обстоятельство, что на этих "абитуриентов" в установленном порядке не заводились личные дела, а также имелись официальные сведения об отсутствии о них информации в федеральной базе данных об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ".

В итоге, сказала Гриднева, поступающие в университет оказались в ситуации, когда они "лишены возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места". "В то же время применение данной схемы позволяло создать благоприятные условия для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии могла быть заинтересованность", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты.

В связи со скандалом пять сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Уже известно, что ректору Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Николаю Володину вручен приказ об увольнении.