МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение двум врачам московского СИЗО "Бутырка" в рамках дела о смерти консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, притом что большую часть срока он содержался в "Бутырке". Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

"Сегодня врачу-лаборанту ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в... причинении смерти по неосторожности. Ранее обвинение в... халатности было предъявлено заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову", - сказал Маркин. Максимальное наказание по этим статьям - три и пять лет лишения свободы соответственно.

По его словам, "в рамках расследования установлена прямая причинно-следственная связь между смертью Магнитского и действиями врачей следственного изолятора".

Как сообщалось ранее, следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

По словам адвоката Магнитского Елены Орешниковой, защита рассчитывает, что следователи не ограничатся привлечением к ответственности только врачей.

"Еще не дана оценка действиям сотрудников СИЗО "Матросская тишина", где содержался и умер Сергей Леонидович, не дана оценка следователям на предмет их халатного отношения к ходатайствам с просьбой о медицинской помощи, которые подавал сам Магнитский", - сообщила Орешникова РАПСИ.

Она отметила, что следствие по делу не закончено.

"И мы рассчитываем, что это (предъявление обвинения врачам) только начало", - сказала Орешникова.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.