МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Следователи в Красноярском крае возбудили уголовное дело по факту хищения зерна на сумму свыше 40 миллионов рублей, сообщил в понедельник краевой главк МВД.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что в соответствии с условиями трех государственных контрактов, заключенных между министерством сельского хозяйства РФ и сельскохозяйственным производственным кооперативом "Локшинский" с декабря 2009 года по февраль 2010, кооператив принял от ОАО "Объединенная зерновая компания" на хранение почти 20 тонн зерна продовольственной пшеницы. Кооператив обязался обеспечить сохранность зерна интервенционного фонда.

В мае 2011 года в результате проверки комиссия выявила недостачу 9,5 тонн зерна на сумму около 40 миллионов рублей. Выяснилось, что в феврале-марте 2010 года председатель правления кооператива заключил договоры по отчуждению хранимого зерна третьим лицам - различным ООО в Красноярске, Кемерово и Томске.

"Перечисленные от указанных предприятий денежные средства за покупку зерна поступили на расчетный счет СПК "Локшинский" и расходовались на нужды предприятия", - говорится в сообщении.

В результате незаконных действий по отчуждению зерна государственному интервенционному фонду был причинен ущерб. Следственная часть главного следственного управления ГУМВД по Красноярскому краю возбудила по данному факту уголовное дело о растрате имущества фонда в особо крупном размере (максимальная санкция - десять лет заключения).