МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Жительница Сочи и ее адвокат подозреваются в незаконном получении компенсации в размере 81 миллиона рублей за дом, построенный на участке, который изъяли для подготовки к Олимпиаде 2014 года, сообщил в четверг Следственный комитет РФ.

По версии следствия, жительница Сочи арендовала у муниципалитета один из земельных участков и возвела на нем семиэтажное здание. Готовность здания составляла 77%. Впоследствии суд признал строение незаконным. Оно подлежало сносу за счет собственника. Участок, на котором было построено здание, подлежал изъятию для подготовки Олимпийских игр 2014 года с выплатой компенсации арендатору. Исполняя решение суда, собственница самостоятельно снесла здание.

Подозреваемая и ее адвокат знали, что при изъятии недвижимости в целях возведения олимпийских объектов собственнику выплачивается компенсация. Они заключили соглашение с департаментом по реализации полномочий при подготовке Олимпиады, в соглашении была указана сумма компенсации как за изъятие арендованного земельного участка в сумме более 7 миллионов рублей, так и за изъятие ранее снесенного здания стоимостью около 81 миллиона рублей.

"В соответствии с законом, бывшая собственница не имела права на компенсацию стоимости здания, так как ее право собственности ранее было аннулировано судом. После заключения соглашения подозреваемым были перечислены денежные средства, которыми они впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб государству", - говорится в сообщении ведомства.

Следователи возбудили в отношении бывшей собственницы и адвоката уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десять лет. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Устанавливаются все обстоятельства преступления.