МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Силовики ликвидировали в Кабардино-Балкарии боевика, причастного к диверсии на Баксанской гидроэлектростанции (ГЭС) в июле прошлого года, сообщил в пятницу Национальный антитеррористический комитет.

Нападение на Баксанскую ГЭС в КБР произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Ущерб от диверсии составил почти 800 миллионов рублей.

"В одной из квартир пятиэтажного дома на улице Апшева в селе Атажукино Баксанского района КБР был заблокирован активный участник бандитского подполья... До начала активной фазы операции силами полиции была проведена эвакуация жителей дома, а также предприняты попытки склонить бандита к сдаче властям. В ответ он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован ответным огнем", - указано в релизе.

Выяснилось, что уничтоженного боевика зовут Хасан Хусинов, он родился в 1981 году. "По данным оперативного штаба НАК в КБР, ликвидированный бандит являлся активным членом так называемого "северо-восточного сектора" бандподполья КБР, причастен к вооруженной диверсии 21 июля 2010 году на Баксанской ГЭС, а также другим преступлениям террористической направленности, покушениям и убийствам гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов", - добавляется в сообщении.