МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Военнослужащий Андрей Попов, пропавший без вести 11 лет назад из воинской части в Саратовской области и находившийся в федеральном розыске за дезертирство, будет находиться под наблюдением командования части, сообщила в пятницу пресс-служба главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"В настоящий момент в отношении Попова избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части... Там отметили, что "если будет установлено, что самовольное оставление места службы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, в соответствии с примечанием к статье 337 УК РФ, он может быть освобожден от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В ГВСУ уточнили, что "25 августа 2011 года в военный следственный отдел СК РФ из отдела МВД по Ершовскому району поступила информация о задержании Попова". В тот же день военный следователь выехал в город Ершов, где допросил военнослужащего, который сообщил, что на протяжении более десяти лет работал на кирпичном заводе в Дагестане. Смог сбежать оттуда, после чего вернулся домой, где и был задержан полицией.

По данным следствия, 5 января 2000 года житель города Ершова Андрей Попов был призван на военную службу, которую проходил в военно-строительной части, дислоцированной в Саратовской области. Вместе с другими сослуживцами 30 сентября того же года Попов был направлен для выполнения строительных работ на объекте, расположенном в городе Татищево, который самовольно покинул и скрылся в неизвестном направлении. Командованием части в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше одного месяца), Попов был объявлен в розыск. С санкции военного прокурора гарнизона в отношении рядового заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сестра арестованного заявила РИА Новости, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа этого года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области.