МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Уголовное дело чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего Ивана Агафонова, передано в управление по особо важным делам центрального аппарата ГСУСК по Москве, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель ведомства Виктория Цыпленкова.

Ранее расследованием этой резонансной истории занимался замоскворецкий межрайонный следственный отдел.

"Уголовное дело в отношении Расула Мирзаева передано в первое управление по расследованию особо важных дел центрального аппарата главного следственного управления Следственного комитета (ГСУСК) по Москве", - сказала Цыпленкова.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Спортсмену может грозить до 15 лет заключения. На допрос, по утверждению защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Неделю назад, 22 августа, Замоскворецкий районный суд Москвы принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева. Защита спортсмена подала в Мосгорсуд кассационную жалобу на это решение.