ПЯТИГОРСК, 8 сен - РАПСИ, Маргарита Савельева. Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой в июле 2009 года можно считать раскрытым, так как установлен подозреваемый и проработаны все версии убийства, в том числе причастность к нему властей, сообщил журналистам в четверг замначальника управления Генпрокуратуры Алексей Васильков.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала", лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

"Расследование в настоящее время продолжается, отрабатываются все возможные версии совершения этого преступления, в том числе органами власти, проведен массив следственных действий, есть подозреваемое лицо, оно объявлено в розыск, поэтому это преступление можно считать уже раскрытым", - сказал Васильков.

Он уточнил, что "также прорабатывается версия причастности к убийству органов правопорядка".

Васильков не назвал имя подозреваемого. Между тем в июле этого года официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин заявлял, что, по данным следствия, к убийству причастен член банды Ислама Успахаджиева Алхазур Башаев. Маркин отмечал, что "мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена", а также попытку дискредитировать власти Чечни.

Представитель СК добавлял, что Башаев объявлен в международный розыск и заочно арестован судом.

В свою очередь, правозащитники ранее заявили, что следствие не располагает доказательствами причастности к преступлению Башаева.

Правозащитники также не исключают, что Башаев уничтожен. По данным члена правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, чеченское телевидение ранее сообщало, что 13 ноября 2009 года ударом с воздуха в регионе был уничтожен грузовик, одним из пассажиров которого был предполагаемый убийца Эстемировой.