РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 сен - РАПСИ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд Ростова дело вора в законе Сергея Асатряна, известного в криминальных кругах по кличкам "Осетрина" и "Сережа-Бентли", сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ГУМВД России по ЮФО.

Лидер уголовно-преступной среды уроженец Грузии был задержан в Москве 23 июля. По информации оперативников, Асатрян организовал избиение осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений Ростовской области, за то, что тот якобы распространял сведения, порочащие преступный клан Асатряна.

Уголовное дело в его отношении было возбуждено по статье 30, пункту "а" части 3 статьи 111 (приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой) УК РФ.

"Следователи и полиция ГУМВД России по ЮФО собрали достаточное количество доказательств по уголовному делу в отношении Асатряна", - сказал представитель пресс-службы, добавив, что по вменяемой статье подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Обвинительное заключение подписано заместителем генерального прокурора РФ Иваном Сыдорук, дело направлено в Железнодорожный суд Ростова.

Сергей Асатрян - самый молодой из воров в законе, коронованный в 2008 году такими известными представителями воровской среды, как Дед Хасан, Япончик, Пичуга, Воскрес, Слива и другими. Отец Осетрины - Асатрян Эдуард также имеет статус вора в законе и известен в криминальных кругах под уголовной кличкой Эдик Тбилисский.