МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Обвиняемый в педофилии пластический хирург Владимир Тапия Фернандес жалуется на ухудшение зрения и плохое самочувствие в СИЗО, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Флоранс Ленская.

"Я с ним виделась в пятницу. От него в настоящее время поступают очень настойчивые жалобы на ухудшение зрения, боль в глазном яблоке, головные боли", - сообщила Ленская, добавив, что у ее подзащитного есть хронические заболевания и он подвержен гипертоническому кризису.

По словам адвоката, у нее и Фернандеса есть все основания "бояться инфаркта и инсульта" из-за отсутствия медицинской помощи.

"Владимир обращался за помощью устно, реакции никакой. Я посоветовала ему обращаться письменно. Сейчас мы обращаемся в Общественную палату с официальным заявлением, просим провести медицинское обследование, отправить его в больницу", - сказала Ленская. Кроме того, она сообщила, что просит Общественную палату взять расследование по делу Фернандеса на контроль.

По словам адвоката, уже готовится жалоба в порядке надзора на арест Фернандеса в Верховный суд.

"Мы намерены обратить внимание Верховного суда на возмутительные доводы следствия", - добавила Ленская.

Хирург подозревается в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.