МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Самочувствие обвиняемого в педофилии известного пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса хорошее, никакого давления в СИЗО на него не оказывается, сообщила в интервью РИА Новости его адвокат Наталия Весельницкая.

"Чувствует он себя хорошо. Обращение к нему в СИЗО совершенно нормальное, никакого воздействия или давления на себя он не ощущает", - сказала она.

Хирург подозревается в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Между тем ранее в прессе появились сообщения об ухудшении состояния здоровья Владимира Тапия Фернандеса якобы от его адвоката Флоранс Ленской, которая утверждала, что у хирурга начались проблемы со зрением, головные боли и боли в сердце.

"Теперь, что касается тех публикаций, которые появились в прессе о том, что якобы доктор Тапия в прединсультном, в прединфарктном состоянии, ослеп, на него оказывается давление и так далее. Я официально заявляю, ничего подобного нет, и не было. Никто из действительных защитников Владимира Эдуардовича подобных комментариев никому не давал", - пояснила Весельницкая.

По ее словам, у обвиняемого действительно возникли обострения некоторых хронических заболеваний, но руководство СИЗО приняло все необходимые меры для медицинского обследования, и серьезных нарушений не было обнаружено. "Поэтому там все совершенно нормально, все под контролем", - добавила адвокат Фернандеса.