УФА, 14 ноя - РАПСИ, Рамиля Салихова. Следствие в Башкирии предъявило бывшему премьер-министру республики Раилю Сарбаеву обвинение в растрате 1,5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в понедельник старший следователь по особо важным делам СУСК по Башкирии Азат Вахитов.

Обвинение было предъявлено еще в пятницу, однако сообщается об этом только сейчас.

По версии следствия, Сарбаев в декабре 2009 года, будучи премьером Башкирии, совершил авиаперелет "Уфа-Вена-Уфа", потратив на это из бюджета 1,5 миллиона рублей. Распоряжение о снятии с казны республики денег чиновник издал сам.

"Сарбаев ознакомился с обвинением, но от новых показаний отказался, ссылаясь на то, что ранее объяснил следствию, что ездил в Австрию по поручению первого президента Башкирии Муртазы Рахимова к его сыну Уралу с просьбой покрыть дефицит республиканского бюджета", - рассказал Вахитов.

Он отметил, что по версии следствия, чиновник совершил авиаперелет не по служебным делам, а растратил вверенные ему бюджетные средства на личную поездку.

По словам следователя, дело против премьера будет направлено в суд до конца 2011 года.

В феврале 2011 года в отношении Сарбаева было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ходе следствия статья была переквалифицирована на часть 4 статьи 160 (присвоение или растрата). Максимальная мера наказания по этой статье - десять лет лишения свободы против семи лет заключения по статье о злоупотреблении полномочиями.

Сарбаев занимал пост премьер-министра республики Башкортостана с 2008 по 2010 годы.