МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) удостоилось "Премии Рунета 2011" года в номинации "Государство и общество". Это национальная премия, учрежденная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и присуждаемая за вклад в развитие российского сегмента сети интернет.

Статуэтку победителя из рук министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева получил главный редактор РАПСИ Олег Ефросинин.

"Победу в таком значимом и престижном конкурсе мы воспринимаем не только как оценку достижений редакции Российского агентства правовой и судебной информации. Главное - на темы открытости российского правосудия, борьбы с правовым нигилизмом, юридической поддержки населения обращают все больше и больше внимания и широкие массы россиян, и представители профессиональных сообществ", - прокомментировал победу Ефросинин.

РАПСИ - СМИ, учрежденное 10 февраля 2009 года совместно информационным агентством РИА Новости и Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим Арбитражным судом РФ.

Сайт РАПСИ начал работать в апреле 2010 года и менее чем за год стал ведущим порталом Рунета из специализированных на правовой тематике. В марте 2011 года агентство стало победителем сразу в трех номинациях престижного конкурса "Золотой сайт".

В предыдущие годы интернет-проекты РИА Новости получали золотые статуэтки "Премии Рунета" трижды. В 2005 году РИА Новости победило в номинации "Государство и общество". Два года спустя, в 2007, интернет-проект РИА Новости - ИноСМИ, специализирующийся на публикации оригинальных статей зарубежных СМИ в переводе на русский язык, стал обладателем в номинации "Культура и массовые коммуникации".

В 2010 года золотую статуэтку "Премии Рунета" в этой же номинации получил интернет-проект агентства "Ты - репортер".

Впервые "Премия Рунета" за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети вручалась в 2004 году и была приурочена к десятилетию российского интернета. Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, однако оно настолько понравилось российскому интернет-сообществу, что было принято решение сделать его ежегодным.