МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Предприниматель Виктор Батурин не считает себя виновным по делу о мошенничестве с векселями компании "Интеко", в рамках расследования которого он был накануне задержан, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Батурина Игорь Шабанов.

Защитник уточнил, что Батурин содержится в следственном изоляторе, где ему готовятся предъявить обвинение в покушении на мошенничество в крупном размере.

"Батурин себя виновным не считает", - подчеркнул адвокат.

По его словам, следствие пока не выразило свою позицию относительно избрания Батурину меры пресечения. "Вопрос о мере пресечения, насколько мне известно, будет решаться следствием после предъявления обвинения", - сказал адвокат.

Ранее пресс-служба ГУМВД по Москве сообщала, что Батурин задержан в порядке статьи 91 УПК по статье 30 части 3 и части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество).

В начале июня 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина за мошенничество при продаже помещения в центре столицы к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.

По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.