МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Работники в РФ нередко злоупотребляют гарантиями, предоставленными действующим законодательством членам профсоюзных организаций, считает ассоциированный партнер юридической фирмы "ЮСТ" Анна Котова-Смоленская.

"Как показывает практика, случаи злоупотребления работниками такими гарантиями, к сожалению, не редкость", - отметила Котова-Смоленская, выступая в четверг на семинаре "Трудовые споры" в рамках Международного юридического конгресса "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

По словам эксперта, многие сотрудники пользуется тем, что членов профсоюзов по таким статьям как сокращение штата или несоответствие занимаемой должности можно уволить только с санкции главы первичной профсоюзной организации. При этом процедура создания такой организации предельно проста, чем пользуются многие сотрудники, оказавшиеся на грани увольнения по таким статьям.

В качестве варианта решения проблемы Котова-Смоленская предлагает компаниям внимательно изучать полученные уведомления о создании профсоюзной организации и собирать все доказательства возможного злоупотребления правом со стороны работника. В этом случае суд при рассмотрении жалобы работодателя на отказ профкома в согласовании увольнения работника может встать на сторону компании.