МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. "Молодая Гвардия "Единой России" (МГЕР) направила официальное обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести проверку и дать оценку заявлениям блогера Алексея Навального, сделанным им накануне во время митинга на Чистопрудном бульваре в Москве, сообщает пресс-служба МГЕР.

Накануне в центре Москвы, на Чистых прудах, прошел санкционированный митинг сторонников оппозиции, недовольных итогами выборов. Часть участников акции устроила шествие в сторону Лубянки, полиция пресекла их действия и задержала 300 человек, в том числе Навального.

"Публичные высказывания Навального на данном митинге явно направлены на возбуждение ненависти, вражды, ориентированы на разжигание социальной розни и унижение человеческого достоинства", - говорится в заявлении "Молодой Гвардии".

"Молодогвардейцы" отмечают, что в своем выступлении на митинге Навальный призывал "рвать глотки" представителям исполнительной власти, которых он назвал "фальсификаторами".

"По окончании же митинга его организаторы предложили собравшейся толпе "прогуляться до Лубянки", то есть призвали к несанкционированной акции, иначе говоря, массовым беспорядкам... Мы считаем, что вчерашние действия и заявления Навального - намного более тяжкие, нежели простое неповиновение полиции", - считают в "Молодой Гвардии".

По их мнению, "жертвами беспорядков" могли бы стать "тысячи человек".

РИА Новости пока не располагает официальным подтверждением о получении запроса от Генпрокуратуры и комментариями Навального, который в настоящий момент находится в мировом суде, где рассматривается его дело о неповиновении сотрудникам полиции.