МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Москва как место международного арбитража по-прежнему уступает зарубежным столицам, прежде всего, Лондону, Стокгольму и Парижу, и относительная дешевизна арбитража в России остается одним из его немногих преимуществ, такое мнение высказали в среду участники конференции, организованной ICC Russia (Российским национальным комитетом Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса) совместно с Международным арбитражным судом ICC.

Конференция "Международный арбитраж. Россия как место арбитража: за и против" проходит в среду в Москве.

"Преимуществом арбитража в России является его относительная дешевизна по сравнению с теми же Лондоном или Парижем, это связано, как правило, с невысокой суммой спора", - отметил в своем выступлении юрист юрфирмы Magisters Владимир Пестриков.

По его мнению, существуют случаи, когда споры для сторон все же в целесообразно разрешать России. "Это ситуации, когда основная масса доказательств находится в России, когда применяется российское право, и просто нецелесообразно передавать этот спор в Лондон и назначать местных арбитров, которым потребуется большое количество времени. Это сопряжено с привлечением экспертов по российскому праву, доказыванием норм российского права, переводом доказательств", - сообщил эксперт.

"Это весьма и весьма сложная процедура, которую в ряде случаев для сторон проще и выгоднее осуществлять в России", - добавил он.

Среди основных препятствий для развития арбитража в России представитель Magisters отметил низкий уровень администрирования дел, риски, связанные со стабильностью правового режима в отношении арбитражей, а также стабильностью государственных судов.

Также он обратил внимание на необходимость установления единообразия судебной практики в отношении российских арбитражей.

Партнер юридической фирмы Baker & McKenzie Владимир Хвалей в свою очередь сообщил о выводах Лондонского Университета королевы Марии, согласно которым Россия настоящее время негативно воспринимается как место арбитража, и представил свежее альтернативное исследование ICC Russia.

Он назвал три ключевых фактора, которые влияют на степень привлекательности России как места разрешения арбитражных споров. Это, по его словам, юридическая инфраструктура (законодательство и судебная практика), наличие различных арбитражных институтов и, наконец, сами арбитры.

Исследование проводилось путем опроса, 58% респондентов при этом проживает в России, 42% - за ее пределами. Результаты, соответственно, отражают позиции этих двух групп.

Так, если российские юристы, отвечая на вопрос о предпочтениях в выборе места арбитража, поставили Москву на пятое место (первые места заняли Париж, Стокгольм и Лондон), то зарубежные респонденты предпочитают, прежде всего, Париж, Стокгольм и Женеву, Москва в их рейтинге оказалась на девятом месте, после Нью-Йорка.

Применение российского права, возможность отказа от сделки в случае, если местом арбитража будет не Россия, и, наконец, небольшая сумма спора являются для российских юристов ключевыми факторами при выборе России как места арбитража.

Среди факторов, влияющих на отношение к российским судам, были выделены непоследовательность в применении ими нью-йоркской конвенции, лояльность к российским компаниям, а также коррупция в российских судах.

Иностранные респонденты среди факторов инфраструктуры, оказывающих негативное влияние на выбор России как места арбитража, отмечают сложности с визовым режимом - с получением рабочей, деловой визы, высокий уровень преступности, неразработанность налогового и банковского законодательства, а также отсутствие квалифицированного персонала.