МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Аттестационная комиссия приняла решение об увольнении сотрудника следственного изолятора "Бутырка" в Москве, который заявлял о многочисленных нарушениях в СИЗО, однако сам допускал множество проступков по службе, сообщил РИА Новости в четверг источник в столичном управлении ФСИН РФ.

Офицер Алексей Козлов в интервью некоторым СМИ ранее сообщил, что в столичном СИЗО №2, известном как "Бутырка", сотрудники допускают ряд нарушений. Столичная прокуратура провела проверку размещенных в интернете данных, в ходе которой заявления сотрудника не подтвердились.

Заместитель прокурора Москвы Борис Марков не исключил возможности привлечения Козлова к уголовной ответственности, если руководство УФСИН или самого изолятора обратится в следственные органы с соответствующим заявлением.

Начальник "Бутырки" Сергей Телятников, характеризуя личность сотрудника Козлова, ранее рассказал, что за два года работы в СИЗО он получил четыре взыскания и неполное служебное соответствие. Незадолго до появления в СМИ интервью Козлова в аттестационную комиссию были направлены материалы для решения вопроса о его увольнении.

"Аттестационная комиссия рассмотрела материалы по Козлову, было принято решение о его увольнении. При рассмотрении материалов комиссия не учитывала выступления сотрудника в СМИ, решение принято на основании ряда проступков, допущенных им в ходе службы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас Козлов находится на больничном, и ознакомить его с решением аттестационной комиссии пока не представляется возможным.