МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Прокуратура Московской области на днях повторно вернула на доследование уголовное дело в отношении охотоведа Александра Довыденко, сообщили РИА Новости в понедельник в надзорном ведомстве.

"В прокуратуру Московской области для утверждения обвинительного заключения в очередной раз поступило уголовное дело по обвинению ведущего охотоведа Государственного учреждения Московской области "Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" Александра Довыденко в совершении преступления ... по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, связанное с применением насилия и огнестрельного оружия, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства). Однако, как показало изучение материалов уголовного дела, вновь поступившего для утверждения обвинительного заключения, следственный орган указания прокурора не выполнил", - сказал представитель ведомства.

Это дело вызвало большой общественный резонанс. Охотовед "Мособлохотуправления" Довыденко 6 февраля 2010 года около деревни Высоково Дмитровского района Московской области пытался задержать нескольких браконьеров, которые, по его словам, на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей. Охота на лося разрешена только до 31 декабря.

Снегоход с браконьерами сбил Довыденко и не остановился даже после выстрелов егеря. По словам очевидцев, среди "вип-браконьеров" были топ-менеджер одного крупного государственного холдинга, высокопоставленные сотрудники МВД, в том числе генерал милиции, а после их задержания к месту ЧП съехались шесть милицейских машин. Сам Довыденко заявлял, что от него требовали забрать заявление, угрожая посадить.

СК РФ утверждал, что помимо Довыденко и прибывшего с ним сотрудника милиции, в лесу находились не высокопоставленные чиновники, а "егерь Дроздов, неработающий местный житель, электросварщик, индивидуальный предприниматель, а также потерпевший Киселев, работающий водителем на одном из предприятий Московской области".

По данным следствия, Довыденко, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, произвел из карабина "не менее 5 выстрелов в потерпевшего Киселева, осуществлявшего передвижение на снегоходе с прикрепленными санями".

В областной прокуратуре отметили, что 30 июня 2011 года ведомство уже возвращало данное уголовное дело в ГСУ СК России по Московской области "для производства дополнительного следствия с целью устранения существенной неполноты выяснения значимых обстоятельств происшествия".

"На протяжении свыше полутора лет следствием не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями УПК РФ. В частности, не приняты в полном объеме меры по установлению участников незаконной охоты, которых указывает обвиняемый", - продолжил собеседник.

Кроме того, как отметили в прокуратуре, по их мнению, анализ материалов уголовного дела прямо указывает, что "Довыденко при задержании им группы экипированных, вооруженных лиц, выехавших в темное время суток из лесу на снегоходах с лежащими на санях тушами лосей, отстрел которых в этот период времени (сезон) запрещен, позволял ему подозревать этих лиц не только в совершении административного правонарушения, но и в совершении преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ, и реализовать в этой связи весь комплекс предоставленных ему законодательством должностных полномочий включая применение служебного оружия при исполнении служебных обязанностей".