МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Уголовное дело в отношении москвича, который, по версии правоохранительных органов, вымогал у подмосковного бизнесмена 9 миллионов долларов, направлено в суд, сообщает в среду пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России.

"Информация о деятельности афериста поступила в мае текущего года. В Главное управление уголовного розыска МВД России обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ с заявлением о том, что неизвестный, прикрываясь его именем, пытается совершить мошеннические действия в отношении подмосковного бизнесмена", - говорится в сообщении.

Злоумышленником оказался житель Москвы, ранее судимый за совершение аналогичного преступления.

Как удалось выяснить оперативникам, он вымогал крупную сумму денег у генерального директора закрытого акционерного общества в Московской области, за оказание услуг по возврату ранее похищенных у бизнесмена 40 миллионов долларов США.

"Мошенник объяснял, что решением вопроса якобы будет заниматься депутат Госдумы, которому необходимо передать "за беспокойство" 9 миллионов долларов США. Передать деньги любезно соглашался сам злоумышленник", - сообщает ведомство.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В июне текущего года злоумышленник был задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.