МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Все граждане, недовольные результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, должны создать объединение избирателей, считает известный журналист Леонид Парфенов.

Парфенов не присутствовал лично на митинге "За честные выборы", который проходит на проспекте Сахарова в Москве, однако прислал свое видеообращение, которое показали со сцены.

"Я правда не вижу другого пути, кроме объединения избирателей, то есть граждан, голосующих сознательно", - сказал он.
Журналист сравнил премьер-министра Владимира Путина с Брежневым.

"Путин у власти 12 лет. Еще шестилетний срок, и будет 18. Ровно столько длилось правление Брежнева... До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти - честность", - заявил он.

Парфенов отметил, что на митинге собралась не оппозиция, а народ. Он сказал, что это власть придумывает симулянты - "вместо народа - Народный фронт, вместо общества - Общественная палата". Однако истинное объединение, по его словам, должно идти снизу.

Писатель Дмитрий Быков, который выступил вслед за Парфеновым, также высказал мнение, что всем силам надо объединиться.
"Нам нужно учиться договариваться, терпеть, считаться с убеждениями друг друга. Это не обещает быть легким", - сказал Быков.

Во время выступления участников митинга из плотной группы людей, стоящей около сцены, раздаются свист и скандирование лозунга "Русские, вперед!".
По последним данным ГУМВД по столице, митинг на проспекте академика Сахарова уже собрал 14 тысяч человек. В акции заявлено участие до 50 тысяч человек.
В свою очередь, выступавший на площади Владимир Рыжков отметил, что принятие нового законодательства о партиях и выборах обещано, но только в 2013 году.

На этой неделе президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию предложил значительно упростить порядок регистрации партий. Предполагается, что партия должна будет насчитывать не менее 500 членов (а не 50 тысяч, как сейчас), которые будут представлять не менее 50% регионов страны. Соответствующий законопроект в пятницу был внесен в Госдуму. Поправки могут заработать уже с 1 января 2013 года.

По словам Рыжкова, также не выполнены требования об отставке главы ЦИК Владимира Чурова, расследовании нарушений, назначение новых выборов.

"Мы собрались здесь, чтобы подтвердить требования Болотной площади и показать власти, что мы не уйдем с площадей, пока они не выполнят требования народа", - сказал он.

"Я хочу также потребовать от системных партий, которые в Госдуме поделили мандаты. Вы обещали представить копии протоколов и опротестовать фальсификации. Вопрос коммуниста, эсера - почему они этого не делают? Мы должны потребовать, чтобы выборы должны быть опротестованы или отменены", - считает оппозиционер.

Сегодня также необходимо создать механизм контроля за президентскими выборами, которые пройдут 4 марта, сказал он, предложив сформировать объединение избирателей.

Борис Немцов в свою очередь отметил, что нам говорят, что люди идут сюда за деньги." Мы сюда пришли по другой причине. Они решили, что будут править Россией бесчисленное количество лет. Нас это не устраивает", - сказал Немцов.

Он также отметил, что оппозиция будет добиваться выполнения требований, прозвучавших на Болотной площади.

Немцов призвал также всех собраться в феврале, чтобы проконтролировать выполнение решений принятия законов о выборности губернаторов, упрощения процедуры регистрации политических партий.