ВЛАДИВОСТОК, 24 дек - РАПСИ. Полиция задержала в субботу трех участников прошедшего во Владивостоке митинга несогласных с итогами выборов, один из них арестован на 10 суток, сообщает пресс-служба краевого управления МВД России.

Совместный санкционированный митинг на Корабельной набережной Владивостока провели лидеры Приморских краевых организаций КПРФ и "Яблока", забыв про свои политические противоречия. В акции протеста, к которой присоединились активисты Приморской общественной организации "Товарищество инициативных граждан России" (ТИГР), по данным городского УМВД, приняло участие около 100 человек. Организаторы акции заявляют, что в ней участвовало более 150 человек.

Пресс-служба опровергла появившееся в ряде местных электронных СМИ сообщение, что на митинге был похищен один из участников митинга.

"За нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия его организатор и трое участников привлечены к административной ответственности. Участник акции, якобы похищенный неизвестными, был доставлен в районный ОВД для оформления протокола за неповиновение законному распоряжению сотрудника органов внутренних дел в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности", - говорится в сообщении.

По решению суда, задержанный, которого организаторы митинга назвали "похищенным неизвестными", арестован на 10 суток.

"В проведении санкционированного администрацией Приморского края митинга партии "Яблоко" приняли участие представители политических партий и общественных организаций, не заявленных как участники мероприятия. Последние допускали многочисленные провокации, оскорбления, агрессивные выпады в адрес представителей органов государственной власти, сотрудников органов внутренних дел", - говорится в сообщении.

В акции протеста, к которой присоединились активисты Приморской общественной организации "Товарищество инициативных граждан России" (ТИГР), по данным городского УМВД, приняло участие около 100 человек.

Акции против результатов выборов в Госдуму 4 декабря, на которых победила правящая "Единая Россия", проходят в субботу в ряде регионов России. Как сообщил около часа назад официальный представитель МВД России Валерий Грибакин, все эти митинги, не считая московского, не многочисленны и проходят без крупных происшествий.

Тем временем, масштабная акция оппозиции продолжается сейчас на проспекте Сахарова в российской столице. По данным полиции, в ней участвуют около 29 тысячи человек, но уже начался активный отток людей.