ГОРКИ, 27 дек - РАПСИ. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов передал Дмитрию Медведеву выводы экспертизы по делу о смерти юриста Сергея Магнитского и высказался за передачу соответствующих уголовных дел в следственный комитет.

"Там, в частности, сказано, что необходимо объединить все эти дела в одни руки, и мы предложили, чтобы это были руки Следственного комитета РФ, но, к сожалению, получили ответ от Александра Ивановича Бастрыкина (главы СК РФ), что он этого сделать не может", - сказал Федотов.

По его словам, Бастрыкин сослался на то, что это относится к компетенции Генпрокуратуры.

"Это вообще общая проблема, которая существует в нашей правоохранительной системе", - сказал Медведев.

Говоря о конфликте интересов, Федотов отметил необходимость "дать общие правила разрешения конфликтов интересов".

Медведев поинтересовался у Федотова, кто может принимать решения о наличии конфликта интересов, по мнению Совета по правам человека.

По словам главы Совета, такое решение должен принимать суд.

"Давайте посмотрим", - сказал на это Медведев.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО в 2009 году. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Сотрудники фонда заявляли, что юрист вскрыл хищение из госбюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов, которые в отместку организовали уголовное преследование Магнитского.

Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. 26 ноября решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован.
Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.

В этот же день СКП сообщил, что следственные органы СКП РФ по Москве возбудили уголовное дело по факту смерти Магнитского. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность).

После смерти Магнитского последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства.

В связи с общественным резонансом дела по поручению президента России в генеральной прокуратуре была создана группа прокуроров для надзора за расследованием так называемого "дела Магнитского".