МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Несколько сотен человек собрались в четверг вечером на Пушкинской площади в Москве на встречу, организованную депутатом Госдумы от партии "Справедливая Россия" Ильей Пономаревым в поддержку арестованного координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, передает корреспондент РИА Новости.

Удальцов в воскресенье был освобожден после 15 суток ареста и тут же арестован московским судом еще на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Столичные власти не согласовали проведение в четверг на Пушкинской пикета в поддержку Удальцова, и Пономарев заявил, что вместо этого проведет на Пушкинской встречу с избирателями. Московская полиция предупредила о незаконности проведения в четверг митинга или пикета на Пушкинской площади и заверила, что правонарушения будут пресекаться. Как говорится в сообщении столичного полицейского главка, "планируемая встреча с избирателями отдельных депутатов должна проходить в полном соответствии с выбранным форматом при условии соблюдения всеми ее участниками правопорядка и законности".

На Пушкинской площади Пономарев также отметил, что здесь проходит встреча с депутатами. Вместе с ним на встрече выступили депутаты Госдумы от КПРФ Александр Ющенко и Олег Смолин, а также депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

Пономарев предложил выступить желающим. Несколько людей держат в руках фотографии Удальцова. Собравшие скандируют: "Свободу Удальцову".

Депутат назвал Удальцова "последовательным радикальным активистом". "В этом году он провел более 120 дней под административным арестом", - сказал парламентарий.

По его словам, лидер "Левого фронта" просил собравшихся на встречу не забыть "других политзаключенных".

Полиция спокойно наблюдает за происходящим. На встрече присутствует очень много журналистов.