МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Генеральный прокурор России Юрий Чайка полностью поддерживает идею создания административных судов для рассмотрения споров между государством и гражданами.

"Я абсолютно, двумя руками поддерживаю это, поскольку, безусловно, для рассмотрения споров между государством и гражданами должны быть специальные суды. Этот вопрос давно назрел", - сказал Юрий Чайка, отвечая на вопросы журналистов после церемонии их награждения по случаю прошедшего недавно Дня российской печати.

Генеральный прокурор наградил ряд журналистов ведущих печатных и электронных СМИ, а также подвел итоги Ежегодного Всероссийского конкурса на лучшие материалы в СМИ, освещающие работу прокуратуры.

"Прокуроров и журналистов многое объединяет, - заметил Юрий Чайка. - Во-первых, свою историю мы начинаем отсчитывать со времен Петра Великого. Во-вторых, прокуроры и журналисты служат обществу, государству, защищают права и свободы граждан. И, в-третьих, действуют по всему полю общественных интересов".

По словам генпрокурора, "не только злые языки, как писал Грибоедов, но и необъективные журналистские перья бывают страшнее пистолета. Поэтому очень важно, чтобы журналистское перо находилось в руках не только профессионалов, но и объективных, порядочных и принципиальных людей".

Чайка подчеркнул, что подобная встреча проходит уже третий год подряд, и для журналистов в Генпрокуратуре всегда открыты двери. Он вручил журналистам медали "За взаимодействие" и благодарности от имени генерального прокурора.