МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве вышло в Тверской суд с ходатайством продлить срок содержания под стражей предпринимателя Виктора Батурина, сообщает столичный главк МВД.

Батурин подозревается в мошенничестве. Он был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель компании "Интеко" на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направили в суд.

На заседании суда Батурин заявил, что не признает себя виновным. По его словам, он был арестован по обвинению в предъявлении поддельного векселя компании "Интеко", однако в настоящее время этот вексель уже оплачен.

В начале декабря в отношении бизнесмена было возбуждено еще одно уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 миллионов рублей (особо крупный размер). На прошлой неделе адвокат бизнесмена сообщил, что дело было прекращено по срокам давности.

Пресненский суд Москвы в начале июня прошлого года приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

По данным следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.

Батурин - брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.