МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Следствие не располагает основаниями для предъявления обвинений основательнице компании "Интеко", супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, заявил адвокат предпринимательницы Александр Аснис в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Батурину вызывают на допрос только по делу о хищении в Банке Москвы. Я внимательно изучил, что мог изучить, я абсолютно уверен, что ей нечего опасаться, нет оснований привлекать ее ни в качестве подозреваемой, ни в качестве обвиняемой", - сказал защитник.

По его словам, в материалах дела о хищениях в Банке Москвы "нет ни слова о том, что Батурина или Лужков является соучастниками преступления".

"Если бы у следствия были основания, то они бы давно изменили процессуальный статус Батуриной и задействовали бы механизм экстрадиции", - считает Аснис.

Ранее пресс-служба следственного департамента МВД России распространила сообщение, в котором заявила, что Батурина систематически уклоняется от явки на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в Банке Москвы. В сообщении утверждалось, что бизнес-леди "неоднократно приглашалась в установленном законом порядке для дачи свидетельских показаний официальными повестками".

Между тем, по словам Асниса, заявление Следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, "не соответствует действительности".

Ранее предпринимательница Батурина, которая проходит свидетелем по делу Банка Москвы, в интервью телеканалу "РЕН" заявила, что заинтересована в даче показаний и готова приехать в Россию, как только ей поступит официальное приглашение на допрос, однако ей такого приглашения не поступало.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.