ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 фев - РАПСИ. Следствие продлило до 1 марта срок расследования по делу о ДТП, в котором пострадал губернатор Свердловской области Александр Мишарин, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления СКР Валерий Задорин.

Авария, в которой участвовали три автомобиля, произошла 1 декабря прошлого года на трассе Екатеринбург - Серов. Губернатор после аварии был помещен в реанимацию, его шофера госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Водитель второй машины погиб, мужчина и женщина из третьего автомобиля не пострадали. Позже Мишарин был переведен в одну из клиник Германии. В январе этого года он вернулся в Россию, а приступить к исполнению обязанностей может уже в феврале.

"Мы были вынуждены продлить срок расследования по данному делу до 1 марта 2012 года", - сказал Задорин.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет заключения. Следствие выдвинуло версии - неисправность автомобилей, попавших в ДТП, а также неблагоприятные погодные условия - в тот день шел мокрый снег и был гололед. Мишарин пока находится на лечении в Москве, его водитель лечится в больнице Екатеринбурга.

Он добавил, что по делу пока нет судмедэкспертизы пострадавших - губернатора и его водителя, а также автотехнической экспертизы.
"Мы не можем еще пока назначить даже судебно-медицинские экспертизы все. Во-первых, еще проходит лечение и сам губернатор, и его водитель. Чтобы провести нам экспертные исследования, судебно-медицинскую экспертизу, дать оценку характеру, тяжести телесных повреждений, нужно завершить курс лечения. И когда медики уже скажут, что все, человек здоров, и дадут нам возможность воспользоваться их медицинскими документами, мы их можем представить в наше бюро судебно-медицинской экспертизы, и тогда они нам конкретно скажут и опишут, какие повреждения", - пояснил начальник СУСК.

По его словам, состояние здоровья водителя губернатора пока не позволяет следователям допросить его.

Он также сообщил, что ряд деталей автомобиля Mercedes, в котором ехал Мишарин, следствие отправило для исследования на завод-изготовитель. "Процедура этих вопросов, они достаточно серьезные, повлиять на этот процесс не можем. Нам бы тоже хотелось побыстрее", - сообщил Задорин.

По его словам, расследование проводится объективно.

Он отметил, что следствие придерживается первоначально выдвинутых версий ДТП.