МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Участники субботних акций в Москве собираются на Калужской площади и Поклонной горе, организаторы завершают приготовления к мероприятиям, передают корреспонденты РИА Новости.

Шествие несогласных с результатами думских выборов, прошедших в декабре 2011 года, должно начаться в 13.00 от станции метро "Октябрьская" (радиальная линия). Участники планируют пройти по Большой Якиманке до Болотной площади, где состоится митинг. Маршрут шествия и митинг согласованы со столичными властями.

Митинг на Поклонной горе станет ответом на акции оппозиции и пройдет под лозунгом "Нам есть, что терять". Организаторы, среди которых "Конгресс русских общин", региональный общественный фонд поддержки героев Советского Союза и героев РФ имени генерала Кочешкова и движение "Суть времени", намерены выступить против "оранжевой" угрозы.

Колонны на Якиманке

Участники акции "За честные выборы" собираются на Большой Якиманке у станции метро "Октябрьская" в Москве, где должно начаться шествие. Поперек улицы стоят рамки металлоискателей. Сотрудники полиции с помощью громкоговорителей призывают участников шествия проходить через досмотровые рамки. Тех, кто не идет на митинг, просят проходить по тротуарам с обеих сторон улицы.

Многие участники акции собираются в вестибюле станции метро "Октябрьская". Сотрудники полиции просят их не толпиться и выходить в город.

Кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров со сторонниками идут от Центрального дома художника к общему месту сбора в районе Калужской площади. В частности, с ними актер Леонид Ярмольник и политик Александр Починок.

Обстановка на Болотной площади спокойная. Организаторы митинга заканчивают последние приготовления к мероприятию, со сцены звучит музыка. Сотрудники полиции дежурят на площади и в ее окрестностях, несколько десятков полицейских машин стоят на подходах к площади и на Кадашевской набережной. Также у площади стоят более 50 машин разных СМИ. Площадь пока пуста.

Участники шествия начинают формировать колонны, которыми организованно отправятся к Болотной площади. Авангард шествия двинется вперед, держа перед собой растянутый на протяжении всей улицы триколор российского флага. Первая колонна уже стоит в несколько рядов, готовая начать движение.

Последние штрихи на Поклонной

Площадка на Поклонной горе в Москве, как сообщил РИА Новости представитель организаторов акции, готова, чтобы принять всех желающих.

"Все уже готово, чтобы проводить митинг. Сейчас доделываются последние штрихи", - сказал он.

Как передает корреспондент РИА Новости, полиция оцепила площадь Поклонной горы. Сейчас туда прибывают люди, собирающиеся участвовать в митинге. Сотрудники полиции тщательно досматривают всех при входе на площадь. Люди проходят через рамки металлодетекторов. По всему периметру Поклонной горы стоят полицейские автомобили и кареты скорой помощи.

Большое скопление людей наблюдается и на площади, и на станции метро "Парк Победы". Те, кто уже пришел на площадь, подтягиваются ближе к сцене, с которой будут выступать участники митинга. В метро полиция просит всех пассажиров выходить со станции и не затруднять проход.

Люди приносят с собой транспаранты и российские флаги. По периметру Поклонной горы организаторы митинга установили тентовые палатки, в которых всем желающим выдаются сухие пайки со сладостями. Организаторы пообещали, что чуть позже начнут раздавать участникам митинга горячий чай. На площади расположено около 150 палаток, где будет раздаваться еда и горячие напитки, там сейчас обустраивается обслуживающий персонал.

На самой площадке перед сценой, где будет проходить митинг, сейчас десятки дворников подметают плитку от снега, а также работаю несколько снегоуборочных мини-машин.

После декабрьских выборов в Госдуму, по итогам которых правящая партия "Единая Россия" получила большинство в нижней палате, во многих российских городах прошли митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК. В Москве оппозиция провела многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Власти заверили, что все сообщения о нарушениях будут тщательно проверены.