МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Массовые акции в Москве завершились без происшествий, организаторов митинга на Поклонной горе привлекут к административной ответственности за превышение заявленной численности участников, сообщил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

"Закончились четыре митинга в Москве. На митинг на проспекте академика Сахарова было заявлено до 30 тысяч участников, пришли около 150 человек. Митинг ЛДПР на Пушкинской площади посетили около 1 тысячи человек, при заявке на полторы тысячи участников. На Болотной площади заявка была на 50 тысяч человек, пришло менее 40 тысяч. Проблематичным получился митинг на Поклонной горе, где было зафиксировано почти десятикратное превышение заявленной численности. На какой-то период даже пришлось перекрывать Кутузовский проспект", - сказал Горбенко.

По его словам, организаторы подавали заявку на 15 тысяч участников, а пришли 138 тысяч.

"Составляются протоколы об административном правонарушении. Я думаю, что мы будем принимать меры к организаторам: выносить предупреждение и штрафовать. Буквально завтра-послезавтра будем приглашать их в мэрию и предупредим о недопустимости превышения заявленного количества участников", - сказал Горбенко.

Он сообщил, что все городские службы работали в напряженном режиме.

"Мэрия, такое ощущение, что никуда не уходила с работы. Сегодня работали все службы: и ЖКХ, и департамент региональной безопасности, и транспортная структура. Опять же Поклонная гора создала большое напряжение. Из-за огромного количества желающих участвовать в митинге, был небольшой затор в метрополитене. Кроме того, иногородних участников мероприятия привезли около 150 автобусов", - сказал Горбенко.

Начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев пояснил, что организаторы митинга на Поклонной горе будут привлечены к административной ответственности по статье 20.2 часть 2 КоАП РФ (Нарушение правил проведения митингов и пикетов).

Колокольцев сказал, что митинги завершились без происшествий. Он высоко оценил действия личного состава время обеспечения правопорядка на массовых акциях.

"Полиция отработала профессионально и эффективно. То, что мы обещали, мы выполнили: обеспечили правопорядок во время проведения массовых акций и безопасность всех участников в полном объеме", - сказал Колокольцев.

Он пояснил также, что использование во время массовых акций вертолетов - это обычная практика. "Была задействована наша авиация. Каждый сомневающийся в количестве участников акций, может убедиться в реальных цифрах по тем картинкам, которые мы получили с вертолетов", - сказал Колокольцев.

Он сообщил также, что полиция задействовала имевшиеся силы без использования резерва.