МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Анна Шубина. Следствие отказалось приобщить ряд документов к уголовному делу предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с векселями компании "Интеко", сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Игорь Шабанов.

"Данные документы доказывают невиновность моего подзащитного, но следствие под надуманным предлогом отказалось приобщить их к материалам делам", - отметил собеседник агентства.

Адвокат добавил, что следствие планирует вменить Батурину еще один эпизод мошенничества, однако официальное обвинение еще не предъявлено, поэтому он отказался от каких-либо комментариев.

"В настоящее время никаких следственных действий не проводится", - сказал Шабанов.

Батурин был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель компании "Интеко" на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направили в суд. Батурин находится по арестом.

В начале декабря прошлого года в отношении бизнесмена было возбуждено еще одно уголовное дело - об уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 миллионов рублей (особо крупный размер). Однако позднее адвокат бизнесмена сообщил, что дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Пресненский суд Москвы в начале июня прошлого года приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

Виктор Батурин - брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.