МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что жена Сергея Цапка, банда которого орудовала в кубанской станице Кущевская и обвиняется в массовом убийстве 12 человек, попросила его помочь спасти "землю, нажитую непосильным трудом".

"Я позавчера получил письмо от жены знаете кого? От жены Цапка, того самого бандита", - сообщил Бастрыкин на заседании в Общественной палате во вторник.

По его словам, в письме было написано: "Уважаемый Александр Иванович, обращаюсь с последней надеждой, спасите ту землю, которая нажита непосильным трудом".

"Вы же знаете, они отбирали земли у фермеров, били, убивали, молотили, а она уже голос возвышает, считая себя потерпевшей", - сказал Бастрыкин.

По его мнению, необходимо серьезно заняться решением вопроса о конфискации имущества.

"Сколько раз я уже об этом говорил. Тещи никогда зятьев не сдают. Была нормальная советская практика - украл - отдай. Банда Цапка столько нахапала...", - добавил глава СКР.

В ноябре 2010 года в доме фермера в станице Кущевской были убиты 12 человек, в том числе малолетние дети. Выяснилось, что местная преступная группа, члены которой были задержаны за убийство, много лет действовала в станице при попустительстве правоохранительных органов. ЧП вызвало широкий общественный резонанс. В настоящее время дела рассматриваются в судах.