С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ. Националист, экс-кикбоксер Вячеслав Дацик, известный также как "Рыжий Тарзан", закончил знакомиться с материалами своего уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено в суд, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Дацика Вадим Дегтярев.

"Суд ограничил нас в ознакомлении с материалами. То есть следователь посчитал, что мы затягиваем... и суд дал нам два дня, что бы ознакомиться... Сейчас дело направлено в прокуратуру, после чего поступит в Невский районный суд", - сказал Дегтярев, отметив, что, скорее всего, материалы будут направлены в суд в начале следующей недели.

Ранее адвокат сообщал, что Дацика обвиняют в разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ), и в поджоге церкви (часть 2 статьи 167 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества").

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.

В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию.

Проведенная в ноябре прошлого года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.