МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Температура в камерах CИЗО-6 Москвы, где содержатся задержанные участницы скандально известной группы Pussy Riot, певшие в храме Христа Спасителя, соответствует санитарным нормам, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель управления ФСИН России по Москве Сергей Цыганков.

Ранее представители общественно-наблюдательной комиссии, посетившие указанное СИЗО и побеседовавшие с Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой, сообщили РАПСИ, что девушки жалуются на низкую температуру в камере и на то, что руководство учреждения не выдает им теплых одеял.

"Следует отметить, что температура в камерах, в которых содержатся задержанные, соответствуют всем санитарным нормам и контролируются соответствующими службами учреждения",- сказал Цыганков.

Кроме того, он отметил, что посетившие СИЗО члены ОНК по результатам визита оставили в книге дежурной части изолятора следующую запись: "Провели переговоры с лицами, содержащимися в камере. Жалоб на состояние здоровья нет, в камере тепло".

Также Цыганков сообщил, что существуют письменные заявления сокамерниц Алехиной и Толоконниковой о том, что в камере отопительная система работает, и жалоб на условия содержания у них нет. Представитель ведомства рассказал, что при поступлении в изолятор Алехиной и Толоконниковой были выданы постельные принадлежности: одеяла, подушки и две простыни.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

Следствие предъявило предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.