МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Защита экс-депутата и бизнесмена Низомхона Джураева, обвиняемого в Таджикистане в хищении государственных средств в особо крупных размерах и организации преступной группировки, сообщает о его исчезновении и опасается, что его похитили после выхода из СИЗО в Зеленограде, заявила в пятницу агентства РАПСИ/rapsinews.ru адвокат предпринимателя Анна Ставицкая.

Щелковский городской суд Московской области в конце февраля заключил Джураева под стражу по делу о покушении на убийство его соотечественника в России. Это прозошло сразу после того, как истек срок его задержания по делу, возбужденному в Таджикистане.

"Накануне мне сообщили, что его собрались выпускать из Зеленоградского СИЗО, я приехала так быстро, как могла, но мне сообщили, что он уже вышел. При этом мне предъявили бумаги из следственного отдела Щелково, из которых следует, что он не подозревается в покушении, а обвиняется в угрозе убийством по статье 119 УК РФ", - рассказала адвокат.

Она пояснила, что данная статья позволяет не применять такую исключительную меру, как арест, и поэтому ее клиента отпустили под подписку о невыезде.

"И больше я его не видела, информации о том, где он, нет. Я думаю, что его могли похитить", - считает защитник.
Она добавила, что после пропажи ее клиента она направила заявление в Европейский суд по правам человека, который ранее запретил экстрадицию Джураева из России в Таджикистан.

"До 2 апреля российские власти обязаны ответить ЕСПЧ, что случилось с Джураевым", - сказала Ставицкая.
По мнению защитника, новое дело о покушении на убийство является заказным, "проплаченным либо заказанным таджиками, чтобы если его не экстрадировать, то посадить здесь надолго".

РАПСИ не располагает подтверждением данной информации от правоохранительных органов.

По данным правоохранителей Таджикистана, бывший депутат совета Согдийской области (север республики) и бывший гендиректор Исфаринского химического завода "Кимие" Низомхон Джураев организовал преступную группировку, члены которой якобы причастны к убийству заместителя Генпрокурора республики Толиба Бобоева в 1999 году. Также они обвиняются в бандитизме, незаконном хранении огнестрельного оружия и отмывании денег, полученных криминальным путем.

Следователи Таджикистана установили, что группировка нанесла государству ущерб в 38 миллионов сомони (свыше 11 миллионов долларов), часть из которых является ущербом от уклонения от уплаты налогов, другая - хищениями и растратой. На счету группировки также незаконная приватизация 16 государственных объектов, которые уже возвращены в собственность государства.

Верховный суд Таджикистана в июне 2009 года приговорил более 30 членов группировки к срокам заключения от десяти до 25 лет. Самого Джураева власти объявили в международный розыск.

В августе 2010 года российские власти по запросу Душанбе задержали Джураева в Москве, а в феврале 2011 года Генпрокуратура РФ постановила экстрадировать бизнесмена в Таджикистан. Между тем Джураев подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища в России.

В то же время правозащитная организация Amnesty International обратилась к российским властям с просьбой не экстрадировать Джураева, так как на родине он может подвергнуться пыткам.

Кроме того, во время судебных заседаний в Мосгорсуде со стороны защиты бизнесмена выступили несколько свидетелей, которые заявили о многочисленных случаях истязаний заключенных в таджикских тюрьмах.

Один из свидетелей, представившийся бывшим сотрудником таджикской прокуратуры и гособвинителем по делу Джураева, заявил, что Россия ранее уже экстрадировала в Таджикистан одного из фигурантов этого дела по фамилии Адилов, которого местные власти якобы пытали для получения показаний против Джураева.