МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура обязала следственный департамент МВД провести новые экспертизы по делу бывшего главы московского метро Дмитрия Гаева, сообщает в понедельник следственный департамент МВД.

"В следственный департамент МВД России поступило постановление об отмене решения о прекращении уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Гаева по факту злоупотребления им полномочиями", - сообщает ведомство.

Генпрокуратурой предписано провести дополнительные необходимые следственные действия по уголовному делу: приобщение к материалам дела документов о трудовой деятельности Гаева, проведение дополнительной экспертизы, говорится в релизе.

Генпрокуратура РФ 11 апреля отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрия Гаева. "Следственный департамент МВД России вынес постановление о прекращении данного уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Гаева состава преступления. По мнению следователя, прекратившего дело, заключение Гаевым лицензионного договора и получение в соответствии с ним 112 миллионов рублей в виде вознаграждения не противоречит действующему законодательству. Генеральная прокуратура Российской Федерации установила, что постановление о его прекращении является незаконным", - сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В 1998 году Гаев направил заявку, а затем получил патент на изобретение "Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте" не на предприятие, как предусмотрено патентным законодательством, а на себя, как физическое лицо. В дальнейшем с "Московским метрополитеном" был заключен лицензионный договор на использование указанной системы, по которому Гаев в качестве вознаграждения получил 112 миллионов рублей.