МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Экс-замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве 73 миллионов рублей у предпринимателя, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

Также обвинение утверждено по делам еще двух фигурантов данного уголовного дела - бизнесмена Руслана Хациева, специализирующегося на реструктуризации долгов, и продюсера Альберта Гучигова, организовавшего приезд в Россию легенды мирового бокса Майка Тайсона.

"По версии следствия, обвиняемые в декабре 2009 года и в конце января 2010 года встречались в Москве с одним из столичных предпринимателей, требуя у него 73 миллиона рублей. В противном случае они, прикрываясь якобы имеющимися связями в правоохранительных органах Чеченской Республики, угрожали бизнесмену возбудить в отношении него уголовное дело, заключить под стражу и вывезти на территорию Чечни. Также они угрожали насилием его сыну", - говорится в релизе.

Гучигов и Хациев, оказывая моральное давление на потерпевшего, потребовали передать им права на принадлежащее его супруге недвижимое имущество, сообщает Генпрокуратура РФ.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи - лишение свободы на 15 лет.

Материалы уголовного дела будут направлены в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Носов является фигурантом еще одного уголовного дела - о крупном мошенничестве, - в котором, помимо него, фигурируют бывший заместитель председателя правительства Московской области - министр финансов Алексей Кузнецов, президент корпорации "RIGroup" (США) Жанна Булах и гендиректор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко.

По версии следствия, в 2007-2008 годах подозреваемые создали организованную группу и совершили хищение имущества и бюджетных денег правительства Московской области через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания). Следствие считает, что группа, участником которой был Носов, причинила областному правительству ущерб в размере 27 миллиардов рублей.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.