МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Высказывания адвоката Дагира Хасавова, заявившего о необходимости введения в России шариатского суда, могут привести к тому, что в Кодекс профессиональной этики адвоката, регулирующий процедуру привлечения защитников к дисциплинарной ответственности, могут быть внесены серьезные поправки. Об этом в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru заявил вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко.

Хасавов ранее заявил в интервью телеканалу РЕН о необходимости введения в России шариатского суда. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

"Сегодня порядок привлечения к дисциплинарной ответственности таков, что наказание может последовать только за профессиональные проступки. Но не исключено, что высказывания Хасавова послужат катализатором изменений в Кодекс. В частности, президент ФПА может быть наделен полномочиями по внесению в адвокатскую палату представления о возбуждении дисциплинарного производства", - сказал Пилипенко.

В настоящее время Кодекс позволяет начать разбирательство по вопросу лишения адвоката статуса лишь по жалобе клиента, по представлению вице-президента адвокатской палаты или местного управления юстиции, а также по решению суда - например, по обвинительному приговору.

Пилипенко отметил, что выступление Хасавова в эфире можно поделить на две части - высказывания о введении шариатских судов и обещание кровавых последствий в случае несогласия с созданием религиозного правосудия.

"И если слова о шариатских судах могут быть трактованы как средневековая оригинальность, то высказывания с момента заявлений о том, чтобы залить город кровью, - вещь недопустимая", - сказал Пилипенко.

"На мой взгляд, соблюдение общечеловеческих нравственных принципов - одна из главных обязанностей адвоката", - добавил собеседник агентства, не исключив, что сам может стать инициатором и автором поправок в Кодекс.

Решение об изменениях в свод правил адвокатской этики принимается на Съезде адвокатов, ближайший из которых состоится через год.

Прокуратура усмотрела в интервью адвоката признаки экстремизма. По итогам прокурорской проверки гендиректору медиа-холдинга "Рен-ТВ" Александру Орджоникидзе было объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.

Кроме того, Главным следственным управлением СК по Москве проводится доследственная проверка по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" УК РФ в связи с высказываниями адвоката Дагира Хасавова. По итогам проверки будет решен вопрос об уголовном преследовании Хасавова.

По некоторым данным, адвокат на днях покинул пределы страны.

Шариатский суд, о котором говорил Хасавов, - это основной орган правосудия в мусульманском государстве. Судья в нем именуется кади, он единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана).

Российская законодательная система не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских. Судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, в нее входят конституционное, гражданское, уголовное, административное, арбитражное судопроизводства, осуществляют правосудие только суды в лице судей. Никакие другие органы и лица не имеют права осуществлять правосудие.