МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Следствие располагает данными о личностях подозреваемых в рамках расследуемого дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщил во вторник начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов.

"(Есть) подозреваемые в рамках расследуемого уголовного дела, которое находится в следственном управлении следственного комитета РФ", - сказал Демидов, выступая в Общественной палате на слушаниях, посвященных прошедшему митингу.

"Информация отрабатывается, информация имеется. Все процессуально исследуется и закрепляется", - добавил он.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "Призывы к массовым беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Виновным могут грозить длительные сроки заключения.

Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, присутствовавший на слушаниях в ОП, заявил, что у него сложилось ощущение будто провокаторы, прорвавшие оцепление полицейских и учинившие беспорядки на митинге 6 мая, взаимодействовали с полицейскими.

"Сложилось ощущение, что эти провокаторы в масках взаимодействовали с полицейскими, которые проводили разгон. Они (провокаторы) были вооружены ножами, петардами, фаерами... У меня вопрос: как эти люди прошли кордоны досмотра, если они были вооружены ножами, как настоящие боевики", - сказал Яшин.

По его словам, никого из людей в масках, которые устроили из митинга побоище, не задержали.

"У меня главный вопрос к полиции - кто были эти люди? Как вы их допустили с ножами на митинг? Как получилось так, что вы их не задержали?" - добавил Яшин.