ВЛАДИВОСТОК, 17 мая - РАПСИ. Следствие в Приморье возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "Примавтодор", подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, что привело компанию к ущербу на сумму около 11 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета Аврора Римская.

"Примавтодор" - крупная транспортная компания, которая обслуживает в Приморье 6,5 тысячи километров автомобильных дорог краевой собственности.

"По версии следствия, подозреваемый с января 2009 по август 2010 года, будучи руководителем компании, незаконно перечислял нескольким коммерческим организациям помимо оплаты за оказанные услуги дополнительную надбавку от их стоимости - работу сотрудников организаций в выходные и праздничные дни. Своими действиями подозреваемый причинил существенный вред ОАО "Примавтодор" в виде имущественного ущерба не менее 11 миллионов рублей", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что санкция вменяемой гендиректору статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Как указано на сайте организации, по оценке экспертного совета национальной премии "Лидеры экономики России", ОАО "Примавтодор" было признано в 2008 году лучшей компанией России. "Организационное комитет премии принял такое решение, опираясь на всесторонний анализ экономической отчетности, предоставленной Федеральной службой государственной статистики, деловую репутацию и социальную активность компании, исходя из данных, находящихся в открытом доступе", - сказано на сайте.