КАЗАНЬ, 23 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Жительница Казани, в январе этого года незаконно арестованная на основании фиктивного рапорта сотрудников отдела полиции "Дальний", передумала требовать от Минфина РФ компенсацию морального вреда в 208 тысяч рублей.

"Дальний" получил печальную известность в начале марта этого года после того, как несколько сотрудников этого отдела, по данным следствия, замучили до смерти задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, стражи порядка насиловали его бутылкой из-под шампанского. Пять предполагаемых участников пыток арестованы и уволены из органов.

"Сегодня в Вахитовском районном суде состоялось заседание по иску Алии Садыковой. До судебного процесса истица прислала письменное ходатайство, в котором указала: "Прошу гражданское дело по взысканию морального вреда прекратить в связи с отказом от исковых требований". В связи с этим суд принял отказ от исковых требований и прекратил производство по делу", - сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь суда Елена Коваль.

Собеседница агентства уточнила, что сама Садыкова в судебном заседании не участвовала, свое ходатайство она направила в суд еще 3 мая, причина отказа от исковых требований в нем не указывается.

По информации следствия, 3 января 2012 года сотрудники "Дальнего" составили фиктивный протокол о том, что Садыкова была задержана на улице за административное правонарушение. На основании сфальсифицированных документов 4 января решением мирового судьи девушка была подвергнута аресту на пять суток.

Сама Садыкова рассказала ранее, что в полицию ее пригласили для дачи показаний, однако впоследствии обвинили в краже, которой она не совершала. По словам девушки, требуя признательных показаний, двое сотрудников отдела ее избивали по указанию начальника уголовного розыска "Дальнего". Полицейские также, по ее словам, угрожали насилием, и в итоге девушка подписала признательные показания.

В марте 2012 года, уже после резонансного случая с пытками задержанного в "Дальнем", Приволжский районный суд Казани отменил решение мирового судьи и прекратил производство по административному делу в отношении Садыковой за отсутствием события правонарушения.

Кроме того, по заявлению девушки было возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, фигурантами по которому проходят экс-полицейские "Дальнего". Ранее они уже были арестованы по делу об издевательствах над Назаровым.

Как сообщал журналистам представитель Казанского правозащитного центра, представляющего интересы Садыковой, во время ареста девушку каждое утро из спецприемника для лиц, арестованных в административном порядке, вывозили в "Дальний", где она весь день находилась в комнате для административно задержанных. Ей, по информации правозащитников, не предоставлялись еда и питье, а также возможность свободно пользоваться туалетом. В спецприемник ее возвращали уже после ужина, и девушка оставалась голодной.