МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Первым приоритетом в деятельности московской полиции станет обеспечение личной безопасности граждан, заявил в понедельник новый начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин.

В понедельник министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев представил нового начальника ГУМВД по Москве руководителям подразделений столичного главка.

"Безусловно, нами будет продолжена принципиальная политика в сфере учетно-регистрационной дисциплины. Ни одно заявление или обращение гражданина не должно быть укрыто от регистрации. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, чтобы каждый, кто посягнул нарушить закон, понес за это неотвратимое наказание", - заявил Якунин.

"Мы работаем с людьми и для людей, и они должны это чувствовать", - подчеркнул он.

Новый руководитель ГУМВД напомнил собравшимся, что министром определены приоритетные задачи в деятельности ведомства и его территориальных подразделений. "Это, в первую очередь, обеспечение личной безопасности граждан, поскольку уверенность каждого человека в своей безопасности - главный критерий нашей работы", - заявил он.

Также среди приоритетных направлений работы главка он назвал "борьбу с организованной преступностью и коррупцией, невзирая на ранги и чины, эффективное раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, укрепление дисциплины и законности в рядах сотрудников полиции, в том числе неукоснительная реализация принципа персональной ответственности руководителя за своих подчиненных".

"Эти задачи первостепенны для каждого сотрудника столичной полиции - от руководителя подразделения до оперативного работника и участкового уполномоченного", - подчеркнул Якунин.

Он особо отметил, что в своей работе будет опираться на тот курс, которым вел главк его предшественник - нынешний министр Владимир Колокольцев. "Мы продолжим работу по качественному улучшению состояния правопорядка в столице, сделаем все для завоевания большего доверия граждан. И конечно, мы будем проводить свою работу в тесном взаимодействии со всеми структурами законодательной, исполнительной и судебной власти Москвы. Без этого невозможно эффективное решение задач по обеспечению общественного порядка и безопасности жителей и гостей столицы", - подчеркнул Якунин.

Он заверил, что вместе с коллективом московской полиции сделает все, чтобы не снизить планку в работе, заданную Колокольцевым.