МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Болельщики футбольного клуба "Спартак" (Москва) распространили в среду заявление с просьбой объективно расследовать конфликт около ТЦ "Европейский" в Москве, в котором пострадал их товарищ, в ближайшее время они планируют обратиться по этому поводу к главе СК РФ Александру Бастрыкину и руководителю МВД Владимиру Колокольцеву.

Накануне на площади Киевского вокзала произошел конфликт между двумя группами молодых людей, в ходе которого одного человека ранили из травматики, а еще двое получили ножевые ранения. Следственными органами ГСУ по Москве было принято к производству уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) в отношении неустановленных лиц. Затем действия были переквалифицированы на часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). В среду по подозрению в совершении данного преступления задержан 22-летний Дихкам Ризванов, его соучастников ищут.

"На нашего друга, болельщика "Спартака" Алексея Усачева, и его знакомого было совершено нападение... В сквере за рестораном быстрого питания "Макдональдс" нападавшие пытались спровоцировать драку, они неоднократно совершали попытки подойти к Алексею и его знакомому с вопросами и оскорблениями, пытались тем самым вовлечь их в словесную перепалку. Ребята не захотели ввязываться в конфликтную ситуацию, они игнорировали нападавших и направились в более людное место", - отмечается в заявлении болельщиков.

"Нападавшие тем не менее последовали за ними в сторону "Европейского", где и совершили нападение с использованием ножей и травматического оружия", - подчеркивается в заявлении.

Болельщики призывают полицию "тщательно следить за тем, чтобы расследование этого дела проходило в соответствии с законом".