МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Возбуждено уголовное дело в отношении мужчин, которые напали на полицейских, выполнявших поручение следователя в рамках дела о драке у ТЦ "Европейский" в Москве, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя: власти)", - сказал Маркин.

"Возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти"", - сказал Маркин. Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

Во вторник на площади Киевского вокзала произошел конфликт между двумя группами молодых людей, в ходе которого одного человека подстрелили из травматики, а еще двое получили ножевые ранения. На месте ЧП был изъят травматический пистолет.

В среду по подозрению в совершении преступления задержан 22-летний Дихкам Ризванов, против него и его предполагаемого пособника возбуждено дело о покушении на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева.

Позднее, в пятницу, проживающие в общежитии на 7-й улице Лазенки молодые люди напали на полицейских, выполнявших поручение следователя в рамках этого дела. Стражи порядка должны были доставить к сотруднику СК предполагаемых пособников одного из участника потасовки.

"Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены. В настоящий момент с ними проводятся необходимые следственные действия", - указал Маркин, не уточняя других деталей.