НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 июн - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту избиения жителя Нижнего Новгорода в отделе полиции, сообщило в среду управление Следственного комитета (СК) по Нижегородской области.

По данным ведомства, в ночь на 5 июня оперуполномоченные уголовного розыска отделения полиции Автозаводского района Нижегородской области во дворе дома на улице Старых Производственников избили 38-летнего местного жителя. Затем они привели мужчину в служебный кабинет, где избивали его еще полтора часа, добиваясь признания в краже велосипеда.

"Двое сотрудников полиции подозреваются в совершении должностного преступления", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по данным правозащитной организации "Комитет против пыток", полицейские употребляли спиртное. Спустя несколько часов они уснули, а потерпевший воспользовался этим и ушел домой, откуда был госпитализирован.

В производстве нижегородского управления СК уже находится дело об избиении в Автозаводском отделе полиции двух жителей Нижнего Новгорода.

Самый громкий за последнее время случай издевательства полицейских над задержанным произошел в марте в Казани. По данным следствия, пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний" до смерти замучили задержанного; перед смертью мужчина сообщил, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, все пятеро обвиняемых сотрудников "Дальнего" уволены и взяты под стражу. Глава МВД Татарстана после серии проверок ушел в отставку. Впоследствии в отношении ряда других казанских полицейских было возбуждено несколько уголовных дел об издевательствах над задержанными.