АСТРАХАНЬ/МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, проигравший в пятницу горизбиркому суд о признании недействительными результатов выборов мэра, будет обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

"Наша линия будет такая: решение суда вступает в силу через месяц. Мы может быть воспользуемся, может быть нет, я еще не решил, подачей апелляции в Астраханский областной суд. Но мы очень хорошо понимаем, чем эта подача закончится. Какое решение будет принято - иллюзий не испытываем. Но мы абсолютно однозначно будем подавать надзорную жалобу в Страсбург. И будем подавать ее до какого-то надзора в России, потому что с этим все у нас понятно", - сказал Шеин РИА Новости по окончании судебного заседания.

Как написал Шеин в своем блоге, он рассчитывает, что примерно через полтора месяца получит право обратиться с заявлением в Страсбургский суд.

Экс-кандидат добавил, что, "правда, видео с астраханских избирательных участков в этом случае будут смотреть уже в Европе". "И смотреть там будут и выборы мэра, и выборы президента. По 47 участкам в нарушение закона голоса считали одновременно. Но это будут уже не наши проблемы", написал он.

Астраханский оппозиционер надеется на быстрое рассмотрение его иска Страсбургским судом.

"Для примера: в мае на 15 суток был арестован Алексей Навальный, а уже сейчас дело принято к рассмотрению в Европейском суде", - пишет Шеин.

Шеин в начале марта проиграл выборы мэра Астрахани единороссу Михаилу Столярову. Он не согласился с итогами голосования, заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней.

Одним из требований голодающих было предоставление им видеоматериалов с государственной системы веб-камер, работавших на избирательных участках в день голосования.

С помощью этих записей Шеин рассчитывал доказать массовые нарушения, исказившие итоги волеизъявления граждан. По действующему федеральному законодательству об основных гарантиях избирательных прав граждан, опротестовав более 25% голосов избирателей, Шеин мог добиться полной отмены результатов выборов.

После получения видеоматериалов, 16 апреля Шеин подал в суд заявление о признании результатов выборов недействительными. Суд принял дело к производству и 26 апреля начал его рассмотрение.

Ранее Шеин неоднократно заявлял, что в случае отказа в удовлетворении его требований будет опротестовывать решение вплоть до Европейского суда по правам человека.

Перспективы похода Шеина в ЕСПЧ

Как пояснила агентству РАПСИ адвокат Анна Ставицкая, согласно общим правилам, прежде чем подать жалобу в ЕСПЧ, заявитель должен воспользоваться всеми средствами внутренней правовой защиты, то есть обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции в своей стране. Если речь идет о гражданском процессе, то решение суда может быть пересмотрено в апелляционной инстанции, после чего оно вступает в законную силу, что и дает возможность обратиться в ЕСПЧ.

"Это одно из условий приемлемости жалоб, направляемых в ЕСПЧ, без которых они не принимаются к рассмотрению", - сказала адвокат. Срок подачи жалобы в ЕСПЧ - 6 месяцев после вступления в силу приговора или решения национального суда.

Вместе с тем, по ее словам, в экстренных случаях регламент ЕСПЧ предусматривает возможность принятия к рассмотрению жалоб и без окончательного судебного решения. К таким неотложным обстоятельствам могут относиться ситуации, связанные с угрозой жизни или здоровью заявителя, серьезной общественной значимостью дела, угрозой применения пыток или необоснованной экстрадиции и т.д.

В случае экстренного обращения в ЕСПЧ, если суд признает доводы заявителя обоснованными, обычно он принимает решение об экстренном вмешательстве в течение нескольких дней.

Как пояснила агентству РАПСИ адвокат Людмила Романченко, даже если Шеин обратится в Европейский суд по правам человека сразу после апелляции, "нужно будет очень постараться доказать, что он является жертвой по отношению к государству".